Вступити до родини ATR

В дальних странах даже правозащитники полагают, что Крым уже вернулся в Украину — Печончик

21 вересня 2018, 22:39
1707

Во многих странах мира не только обычные люди, но и правозащитники, не знают, что сейчас на самом деле происходит в оккупированном Крыму. И чем дальше от Украины, тем меньше осведомленность как о статусе полуострова, так и о ситуации там с правами человека.

Об этом рассказала председатель Центра информации по правам человека Татьяна Печончик, сообщает QHA.

В частности, правозащитница рассказала, что в Южно-Африканской Республике правозащитники были уверены, что Крым уже давно де-факто вернулся в состав Украины.

«Я встречалась с правозащитниками из Южно-Африканской Республики, которые проводят большую работу в своей стране, но они даже не думали, что сейчас такая ситуация в Крыму, они думали, что Крым вернулся в Украину. Они видели его в новостях, когда была оккупация в 2014 году, потом все успокоилось, и они даже думали, что конфликт разрешился. В Украине много информации есть о Крыме и нам кажется, что ее (везде) много. Но если реально посмотреть на повестку дня международных организаций, на то, что знает население разных стран, то это мизерная информация», — сказала Печончик.

Также она отметила, что Россия активно работает с различными странами мира, пытаясь снять с повестки дня международных организаций тему деоккупации Крыму. И России удается привлечь сторонников не только среди тех стран, которые зависят от нее экономически, среди стран «третьего мира», или стран, где правят авторитарные режимы, но и среди стран Евросоюза.

Приход популистов или «друзей Путина» к власти уже начинает влиять на позицию отдельных стран. Правозащитница подчеркивает, что очень трудно удерживать тему Крыма в мировой повестке дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ