Вступити до родини ATR

Экс-политузник РФ Кашапов призывает мир почтить память защитников Казани

24 вересня 2018, 12:15
2098

13–15 октября в разных странах мира пройдет международная акция-шествие памяти защитников Казани.

Об этом бывший политзаключенный, член Президиума ВТОЦ (Всетатарский общественный центр), один из лидеров общественного движения «Свободный Идель-Урал» Рафис Кашапов сообщил на своей странице в Facebook.

«Обращаюсь к тюркскому и финно-угорским народам. 1315 октября состоится международная акция в поддержку участников Дня памяти в Казани: Нафис Кашапов — Польша, Роза Курбан — Турция, Рахим Бердымухамедов — Туркменистан, Зульфира Бойко, Сергей Крюков — Украина, Теймур Мамедов — Азербайджан, Ирек Гариф — Татарстан, Австралия, Рафис Кашапов — Англия, Ринат Хафизов, Аскер Бикбаев — Москва, Андрей Романов — Финляндя, Рахимжан Акулбеков — Казахстан, Ахтем Надиров — США. Мы предлагаем присоединиться к данной акции всем желающим», — написал общественный деятель.

Как отметил Кашапов, власти Татарстана не ответили на предложение ВТОЦ о проведении 13 октября шествия в память о защитниках Казани. Чиновники отклоняют заявки о проведении шествия в этот день пять лет подряд. Поэтому общественники просили о содействии в проведении акции президента Татарстана Рустама Минниханова, сообщил Рафис Кашапов.

«Власти Татарстана не ответили на предложение ВТОЦ о проведении 13 октября шествия в память о защитниках Казани. Вот уже 5 лет в Казани, у стен Кремля проходят православные крестные ходы под руководством союза ФСБ-РПЦ, где на государственном уровне отмечают праздники на костях наших предков. В то же время, координационному совету народов Поволжья и Урала запрещено проводить дни памяти. Ради пропаганды крестный ход в Татарстане в российском информационном поле демонстрируют, как большое и грандиозное событие для россиян, а о Дне памяти и о трагических событиях — ни слова. Перед нами исторические факты — торжество победителей и участь «побежденных»», — добавил бывший политзаключенный РФ.

Кроме того, Рафис Кашапов напомнил о своем визите в Киев и встрече с лидерами крымских татар. И о том, что он договорился с ними о дальнейшей работе «по сплочению крымских и казанских татар независимо от политических партий, общественных организаций и лозунгов для защиты национальных прав».

Как сообщал ATR, руководитель российского Татарского общественного центра Рафис Кашапов в сентябре 2015 года был осужден в РФ на три года за «призывы к сепаратизму» из-за критики аннексии Крыма. В 2016 году он обжаловал приговор в Конституционном суде России и Европейском суде по правам человека. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным. 16 декабря 2017 года Рафис Кашапов вышел на свободу и был вынужден покинуть РФ. Сейчас член Президиума ВТОЦ живет в Лондоне, где просит политического убежища.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ