Вступити до родини ATR

Чубаров призвал соотечественников прийти на «суд» над Балухом

24 вересня 2018, 12:54
1519

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа призвал жителей оккупированного Крыма поддержать украинского политузника Владимира Балуха и приехать на сегодняшнее заседание «суда» в Симферополе.

Об этом Рефат Чубаров сообщил в своем видеообращении, размещенном на его странице в Facebook.

 «Хочу призвать тех, кто сейчас в Симферополе, придите, пожалуйста, в 15:00 на улицу Павленко, 2, где расположен «Верховный суд» Крыма. Дело против Балуха абсолютно сфальсифицировано. Владимир Балух является стойким и искренним украинским патриотом и вся его вина лишь в том, что он поднял над своим домом украинский государственный флаг и не снимал его. Поэтому оккупанты подкинули в его дом патроны и обвинили в их незаконном хранении», — сказал Чубаров.

Как известно, «Верховный суд» в оккупированном Россией Крыму 24 сентября в 15-00 рассмотрит жалобу адвокатов Владимира Балуха на приговор украинскому политузнику.

Ранее ATR сообщал о том, что заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз уверен, что «Верховный суд» Крыма не смягчит приговор Владимиру Балуху. 

21 сентября стало известно, что лидер крымских татар безуспешно пытался убедить украинского политзаключенного Владимира Балуха прекратить голодовку.

Украинский узник Кремля голодает с 19 марта. Сегодня 190-й день протеста крымского фермера против двух сфабрикованных уголовных дел.

14 сентября заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил об избиении Владимира Балуха в СИЗО. 18 сентября украинский политзаключенный сообщил, что из-за ухудшения здоровья он хочет написать завещание.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. 5 июля 2018 года крымский «суд», по совокупности двух уголовных дел, приговорил его к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей. В знак протеста Балух объявил голодовку. Защита украинского политзаключенного и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ