Вступити до родини ATR

Сенцов стал почетным гражданином Парижа

24 вересня 2018, 18:32
1473

Городской совет Парижа проголосовал за присвоение украинскому политзаключенному Олегу Сенцову звания почетного гражданина французской столицы.

ФОТО: Портрет Сенцова на здании мэрии Парижа

ФОТО: Портрет Сенцова на здании мэрии Парижа

«Спасибо мэру Анн Идальго, а также всем, кто поддержал это решение, за проявление солидарности с украинским режиссером! Продолжаем мобилизацию для освобождения всех украинских политических заключенных Кремля!» — написал в Twitter посол Украины во Франции Олег Шамшур.

Рада м.Париж проголосувала за присвоєння О.Сенцову звання почесного громадянина Парижа! Дякую меру Анн Ідальго, а також всім, хто підтримав це рішення, за прояв солідарності з українським режисером! Продовжуємо мобілізацію на звільнення усіх українських політичних в’язнів Кремля! https://t.co/qHtnDzzOBe

— Shamshur Oleh (@Shamshur_O) 24 вересня 2018 р.

Анна Идальго, в свою очередь, заявила, что Париж «всегда будет на стороне защитников индивидуальных свобод, свободы выражения мнений и демократии».

Je remercie le #ConseilDeParis qui a voté à l’unanimité l’attribution de la Citoyenneté d’Honneur de #Paris à Oleg #Sentsov. #Paris sera toujours aux côtés des défenseurs des libertés individuelles, de la liberté d’expression et de la démocratie. #FreeSentsov pic.twitter.com/2s2eU8jJSH

— Anne Hidalgo (@Anne_Hidalgo) 24 вересня 2018 р.

Как ранее сообщал ATR, украинский режиссер Олег Сенцов прислал письмо из российской тюрьмы в Лабытнанги, в котором обратился ко всем, кто ему пишет. Письмо от Сенцова, датированное 17 сентября, получила российская правозащитница Татьяна Щур. По ее словам, режиссер получает по 10–15 писем в неделю и просит писать ему больше о том, что происходит в мире.

Напомним, 14 мая политзаключенный Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Как сообщал ATR, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ