Вступити до родини ATR

В США отреагировали на намерение РФ передать войскам Асада комплекс С-300

24 вересня 2018, 19:21
1073

Планы России передать Сирии ракетный комплекс С-300 станут «существенной эскалацией» конфликта.

Об этом заявил советник по национальной безопасности США Джон Болтон, сообщает Reuters.

Болтон также выразил надежду, что Москва пересмотрит свои намерения. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия передаст сирийской армии комплекс С-300 в течение двух недель в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом Ил-20.

Он рассказал, что по поручению президента РФ ведомство усилит боевые возможности ПВО Сирии. В частности, Дамаску в течение двух недель передадут зенитно-ракетный комплекс С-300, который может перехватывать цели на дальности более 250 километров.

Как ранее сообщал ATR, российский самолет Ил-20 с военнослужащими на борту был сбит над Средиземным морем в 35 км от побережья Сирии. 15 российских военных погибли.

Минобороны РФ обвинило Израиль в том, что он не предупредил о готовящихся ударах по Сирии, а израильские летчики якобы прикрывались российским самолетом Ил-20 от сирийских сил ПВО.

В Израиле, в свою очередь, заявили, что за сбитый российский военный самолет Ил-20 полностью несет ответственность режим Башара Асада. Российский самолет сбила зенитная установка сирийской армии. Когда сирийская армия запускала ракеты, израильские истребители уже находились в воздушном пространстве Израиля.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ