Вступити до родини ATR

ЕС нашел способ обойти санкции США против Ирана

25 вересня 2018, 10:22
727

Европейский Союз намерен создать специальный финансовый институт, который будет обеспечивать финансовые операции с Ираном в обход американских санкций.

Об этом заявила верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, пишет DW.

Об этом Могерини рассказала после встречи с представителями Великобритании, Франции, Германии, России, Китая и Ирана. Эти страны придерживаются мнения, что Иран выполняет условия ядерной сделки, о выходе из которой в одностороннем порядке заявили США. Новый институт позволит европейским компаниям вступать в экономические отношения с Ираном без риска навлечь на себя санкции Вашингтона.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп сообщил о разрыве ядерного соглашения с Ираном и возобновлении санкций против Тегерана. Иранские власти назвали незаконным решение Трампа и заявили о готовности возобновить ядерные работы, если переговоры с европейскими странами провалятся.

Как известно, в 2015 году между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией было подписано соглашение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП), предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ