Вступити до родини ATR

Кремль получил ноту Киева о непродлении «дружбы»

25 вересня 2018, 11:47
771

Министерство иностранных дел России получило официальную ноту от Украины о непродлении Договора о дружбе.

Об этом сообщил во вторник, 25 сентября, директор Второго департамента СНГ МИД России Андрей Руденко, сообщает ТАСС.

«Ноту нам принес в понедельник Временный поверенный (по делам Украины)», — сказал Руденко.

Как сообщалось, 17 сентября Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 сентября о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Предполагалось, что Министерство иностранных дел Украины должно до 30 сентября проинформировать Россию о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, подписанного 31 мая 1997.

Также МИД должен проинформировать ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора с Россией и об основаниях прекращения.

Министерство иностранных дел Украины 22 сентября направило России сообщение о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией было подписано 31 мая 1997 в Киеве. Согласно условиям договора, стороны обязывались, в частности «уважать территориальную целостность и суверенитет» друг друга и «подтверждали незыблемость существующих между ними границ».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ