Вступити до родини ATR

Этапирование Балуха — еще один способ психологического давления — правозащитница

25 вересня 2018, 12:56
937

Украинского политзаключенного Владимира Балуха, которого «Раздольненский суд» приговорил Владимира Балуха к 5 годам в колонии общего режима, могут этапировать из оккупированного Крыма в Россию, если «суд» отклонит апелляционную жалобу защиты.

Цель этапирования Балуха — оторвать его как можно дальше от Крыма и родных, а также поместить его в условия полной информационной изоляции. Это еще один способ психологического давления на политзаключенного.

Такое мнение высказала правозащитница, заместитель координатора украинской правозащитной организации «КрымSOS» Евгения Андреюк в эфире программы SABA на телеканале ATR.

«Естественно, это (этапирование заключенных в Россию — ред.) еще одна практика — оторвать его как можно дальше от Крыма, от своих родных, еще раз показать, что теперь это люди, которые находятся под властью России, и что решит оккупационная власть, российская власть, там они и будут отбывать наказание. Естественно, не просто психологически там сложнее, но это еще совершенно другие условия. Колонии в России, особенно строгого режима, намного жестче, чем та единственная исправительная колония, которая есть в Симферополе. И это совершенно другие условия с администрацией, это полная изоляция от коммуникации. Потому что, как мы знаем, Олег Сенцов совершенно недавно говорил, что до него не доходит корреспонденция, он получает буквально 10% от тех писем, которые ему присылают.  Естественно, это еще один способ, как можно изолировать человека. Потому что, находясь в Крыму, когда могут приходить и навещать родственники, это совсем другое психологическое состояние у человека», — рассказала правозащитница.

Евгения Андреюк также отметила, что этапирование политзаключенных противоречит и международной практике, и решению Европейского суда по правам человека, который неоднократно вносил решение в отношении России, что заключенные должны находится недалеко от их семьи.

«Интересно, что это (этапирование политзаключенных — ред.) напрямую противоречит как международной практике, так и решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). ЕСПЧ неоднократно и не только по политическим делам вносил решение в отношении России, что заключенные должны находится недалеко от их семьи. Это было прямое требование ЕСПЧ», — добавила она.

Напомним, «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе в понедельник, 24 сентября, перенес рассмотрение апелляционной жалобы защиты политзаключенного Владимира Балуха на приговор «Раздольненского суда» о признании Балуха виновным в якобы «дезорганизации деятельности» ИВС, где тот содержался.

Как сообщал ATR, 10 сентября «Верховный суд» Крыма в Симферополе отклонил жалобу защиты политзаключенного Владимира Балуха на решение о прекращении производства по ходатайству об условно-досрочном освобождении (УДО) украинца.

Как известно, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ