Вступити до родини ATR

В Киеве прошла акция в поддержку похищенных оккупантами крымчан

25 вересня 2018, 13:49
931

Правозащитники из «Крым-SOS» 25 сентября провели в Киеве 27-ю ежемесячную акцию, посвящённую жертвам насильственных исчезновений в оккупированном РФ Крыму.

В этот раз акция называлась «Клубок не распутанных дел» #Where_is_Ervin. Организаторы мероприятия напомнили, что с начала оккупации и аннексии Крыма на полуострове было похищено 44 человека, 15 из них до сих пор не найдены.

«Все мы понимаем кто стоит за всеми похищениями в Крыму за последние четыре года», — сказала координатор общественной организации «Крым-SOS» Тамила Ташева.

В акции принял участие и бывший политзаключенный Кремля, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

«То, что мы здесь собираемся это очень важно. Мы никогда не забудем и не простим эти преступления России. Мы обязательно добьёмся, чтобы эти преступления были расследованы, а виновные были наказаны», — отметил Чийгоз.

После этого на примере художественной инсталляции участники акции показали и рассказали, как и насколько «эффективно» расследуются дела жертв насильственных исчезновений на полуострове. 

Акция «Where_is_Ervin» в рамках кампании «Find&Free» проходит в Киеве в 27-й раз. Сегодня активисты вновь требовали эффективного расследования насильственных исчезновений на полуострове, в частности, похищения члена Исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар, экс-депутата Бахчисарайского горсовета, члена регионального Меджлиса крымских татар Эрвина Ибрагимова.

Как известно, Ибрагимов был похищен в Крыму поздно вечером 24 мая 2016 года. До сегодняшнего дня, несмотря на имеющиеся в материалах дела видеозаписи похищения, о судьбе Ибрагимова ничего не известно.

В октябре мать Эрвина Лиля отправила президенту Украины Петру Порошенко письмо с просьбой помочь в расследования похищения ее сына.

«Надеюсь, Вы не откажете в просьбе убитой горем матери, инвалиду, которая поднимается с постели в надежде увидеть и обнять горячо любимого ею сына», — говорилось в ее письме.

Его отец, Умер Ибрагимов вместе с небезразличными соотечественниками самостоятельно собирал и предоставил видеозаписи с места преступления, подкинутые после похищения документы, подозрения самого Эрвина, что за ним следят.  

В ноябре 2016 года отец Эрвина обратился к членам исполкома Всемирного конгресса крымскотатарского народа с просьбой продолжить поиски его сына. В интервью телеканалу ATR Ибрагимов рассказал, что «правоохранители» в Крыму затягивают расследование похищения Эрвина.

13 сентября 2018 года Умер Ибрагимов обратился к ОБСЕ с просьбой помочь найти сына.

«У меня похитили часть моей жизни. Каждому родителю небезразлична судьба своих детей. Поэтому я не могу жить, как раньше. Если у вас есть какая-то возможность помочь узнать о местонахождении моего сына, помогите», — призвал Умер Ибрагимов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ