Вступити до родини ATR

Трамп раскритиковал «Северный поток−2»

25 вересня 2018, 19:42
1312

Президент США Дональд Трамп во время своего выступления на Генассамблее ООН раскритиковал проект газопровода в обход Украины «Северный поток−2».

«Мы стали крупнейшим производителем энергии на всей планете. США готовы экспортировать нефть, уголь, природный газ, который у нас в избытке. ОПЕК и члены ОПЕК, как обычно, грабят весь мир. Мне это не нравится, и это никому не должно нравиться. Мы защищаем многих из этих наций просто так, а потом они нами пользуются, назначают высокие цены на нефть. Это неправильно, мы хотим, чтобы они прекратили повышать цены. Мы хотим, чтобы они наоборот снижали цены. И они должны сделать значительный вклад в военную защиту, начиная с этого момент», — отметил Трамп.

Он заявил, что США «благодарны таким европейским странам, как Польша, которая возглавила строительство Балтийского трубопровода для того, чтобы страны больше не зависели от России, для удовлетворения своих энергетических потребностей».

«Германия станет полностью зависимой от российской энергии, если она немедленно не изменит свой курс», — подчеркнул глава Белого дома.

Напомним, 17 сентября президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в эфире передачи AQŞAM на телеканале ATR заявил, что Украина получит политические преимущества перед Россией после запуска газопровода «Северный поток−2».

Как известно, «Северный поток−2» — это проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания — утверждают, что «Северный поток−2» увеличит зависимость ЕС от российского «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ