Вступити до родини ATR

Бариев — о «делегации» из Норвегии: их поездку финансирует РФ

25 вересня 2018, 20:52
910

Очередная иностранная «официальная делегация» собирается посетить оккупированный Крым с целью демонстрации якобы поддержки незаконной аннексии полуострова.

Об этом в эфире передачи AQŞAM на телеканале ATR заявил глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.

Ранее «председатель комитета Госсовета по межнациональным отношениям» Крыма Юрий Гемпель заявил, что Крым посетит «делегация» общественников из Норвегии.

Возглавит «делегацию» глава общественной организации «Норвежская народная дипломатия» Хендрик Вебер. Это не первый его визит на временно оккупированную территорию Украины. Как пишет норвежская газета Verdens Gang (VG), Хендрик Вебер отзывался о Владимире Путине, как о «спасителе российского народа». Он вместе со своей женой создал объединение «Норвежская народная дипломатия». В основном организация занимается поездками в оккупированный Крым.

 «Россия не спит. Она создает и помогает финансированием либо левым политическим силам, либо правым, в том числе и создает вот такие искусственные общественные организации, которые, приезжая на территорию оккупированного Крыма, нарушают законодательство Украины и международное право. Российские СМИ преподносят это так, что чуть ли не официальные делегации (приезжают в Крым). Это не официальная делегация», — прокомментировал Бариев.

Как сообщал ATR, официальные власти Норвегии резко осуждают поездки своих граждан на оккупированный полуостров. МИД Норвегии после каждого подобного визита выступает с предупреждением о том, что нарушение ограничительных мер ЕС в отношении России «может повлечь за собой наказание». После оккупации Крыма Россией в 2014 году Норвегия присоединилась к санкциям ЕС против России. В июле 2018 года Норвегия поддержала декларацию Государственного департамента США о непризнании российской аннексии Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ