Вступити до родини ATR

Омбудсмен просит врачей Красного Креста посетить Балуха

25 вересня 2018, 21:09
902

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к вице-президенту Международного Комитета Красного Креста с просьбой содействовать визиту врачей к политзаключенному Владимиру Балуху в оккупированном Крыму.

«Состояние Владимира Балуха чрезвычайно тяжелое. После физического насилия администрацией пенитенциарного учреждения он получил многочисленные побои печени, спины и головы. Это значительно ухудшило его состояние здоровья», — сообщила Денисова.

По словам омбудсмена, Балуху сейчас «жизненно необходима квалифицированная медицинская помощь».

«Надеюсь, что в ближайшее время Международный Комитет Красного Креста направит к нему независимых медицинских работников».

Напомним, 24 сентября «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе перенес рассмотрение апелляционной жалобы защиты политзаключенного Владимира Балуха на приговор «Раздольненского суда» о признании Балуха виновным в якобы «дезорганизации деятельности» ИВС, где тот содержался.

Как известно, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ