Вступити до родини ATR

Посол США в Украине встретилась с родственниками украинских политзаключенных

26 вересня 2018, 07:44
741

Посол США в Украине Мари Йованович встретилась с родственниками украинских политзаключенных Евгения Панова и Валентина Выговского.

Фото: Посольство США в Украине

Фото: Посольство США в Украине

Об этом сообщает пресс-служба посольства в Facebook.

«Сегодня я имела честь встретиться с членами семей украинских политзаключенных Евгения Панова и Валентина Выговского, которых незаконно удерживают в России. Я уважаю их достоинство и дух перед лицом несправедливости», — отметила Мари Йованович.

В посольстве также напомнили об украинском режиссере Олеге Сенцове и призвали РФ освободить его.

«Сегодня, в то время как Олег Сенцов продолжает свою мужественную голодовку от имени тех, кого незаконно удерживает Россия, мы еще раз призываем Россию освободить всех украинских политзаключенных», — отметили в ведомстве.

Напомним, украинского политзаключенного Евгения Панова оккупанты приговорили к 8 годам колонии строгого режима за якобы «подготовку диверсий».

Как известно, 10 августа 2016 года в ФСБ РФ заявили, что предотвратили осуществление терактов в оккупированном Крыму, которые якобы готовила группа «украинских диверсантов». Одним из организаторов терактов в ФСБ назвали Евгения Панова — жителя города Энергодар (Запорожская область). Также был задержан украинец Андрей Захтей. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым. Панов и Захтей признались, что подвергались пыткам со стороны российских спецслужб.

Как сообщал ATR, в конце 2015 года Валентин Выговский был осужден в России по обвинению в шпионаже к 11 годам лишения свободы.

Он был задержан российскими спецслужбами в 2014 году в Крыму, куда он приехал на выставку в сфере аэродинамики. 32-летнего гражданина Украины вывезли в Российскую Федерацию. Более 15 месяцев он провел в Лефортово в ожидании суда. В декабре 2015 года к Выговскому впервые пустили украинского консула. Валентина Выговского, перед тем, как поместить в изолятор временного содержания, вербовали сменить гражданство и работать на РФ из-за его огромного таланта в сфере аэродинамики. Он отказался, после чего был подвергнут жестоким пыткам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ