Вступити до родини ATR

В Севастополе не будут закрывать школы, несмотря на рост заболеваемости серозным менингитом

26 вересня 2018, 13:05
956

В оккупированном Севастополе, несмотря на рост заболеваемости серозным менингитом среди детей, пока не будут закрывать на карантин школы и детские сады.

Об этом заявила «главный специалист территориального отдела Роспотребнадзора» в Севастополе Зарема Исмаилова.

«Серозный менингит может вызываться различными вирусами, но в данное время речь идет об энтеровирусных инфекциях. При подобных инфекциях, в соответствии с санитарными правилами, закрытие школ не проводится. Только при осложнении эпидемиологической ситуации, когда регистрируется групповые очаги в школах и детских садах — в таком случае Роспотребнадзор будет принимать такое решение. На сегодняшний день таких данных (о групповых очагах заболеваемости) нет», — сказала она.

По словам главного врача городской инфекционной больницы Инги Матяж, с начала года в Севастополе подтверждено 142 случая заболевания серозным менингитом, 115 заболевших — дети, в основном до 14 лет. В настоящее время в инфекционной больнице с таким диагнозом находятся 34 человека, включая 31 ребенка.

«Состояние у всех средней тяжести, но ближе к удовлетворительному», — добавила она.

Напомним, ранее «правительство» Севастополя заявило о вспышке серозного менингита в городе. В связи со сложившейся ситуацией оккупанты проводят профилактические мероприятия в детских дошкольных и образовательных учреждениях. Они считают, что выполнение этих мероприятий является «достаточным» для предупреждения возникновения и распространения энтеровирусной инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ