Вступити до родини ATR

Лишенный гражданства Украины Артеменко из США рассказывает росСМИ о примирении «братских народов»

26 вересня 2018, 14:08
1863

Бывший народный депутат Андрей Артеменко, которого лишили украинского гражданства после предложения сдавать в аренду России оккупированный Крым, теперь из США рассказывает росСМИ о необходимости «примирить» Украину и Россию.

Артеменко выступил в эфире российского пропагандистского телеканала «Россия 1» с «миротворческой» речью и заявил, что делает все возможное для примирения «братских народов». В частности, он заявил, что Украине и РФ нужно просто «договорится» по Донбассу.

«Нужно договариваться, я знаю, что вода и камень точит. Я знаю, что я живу в Вашингтоне, я знаю, что я делаю все возможное от меня зависящее, чтобы два народа наконец-то сели за стол переговоров на любой площадке», — заявил Артеменко.

«Это какой-то дурной сон: две страны, которые жили вместе на протяжении веков, две страны, которые жили вместе на протяжении последних 70 лет, в один момент приняли решение выяснять отношения друг с другом в ООН, в ЕС, на всех других мировых площадках. Для меня — это дурной сон по одной простой причине — я сам хорошо помню паспорт СССР, где было написано: «Национальность — русский». Мои родители родом из Москвы и Дальнего Воcтока. И такая ситуация сейчас, будто это — театр абсурда», — рассказал бывший нардеп.

Напомним, в апреле 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства народного депутата Андрея Артеменко, который в начале года передал администрации президента США Дональда Трампа так называемый «мирный план нормализации отношений между Украиной и Россией», предполагающий сдачу Крыма в аренду РФ.

21 февраля 2017 года стало известно, что против народного депутата Украины Андрея Артеменко, который предложил ушедшему в отставку советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну так называемый «план нормализации отношений между Украиной и Россией», предполагающий сдачу Крыма в аренду России от 50 до 100 лет, возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене.

24 февраля нардеп по собственной инициативе явился на допрос в Прокуратуру Автономной Республики (АР) Крым для дачи показаний по делу о госизмене, заверив, что не собирается покидать страну и скрываться от следствия. Позже Андрей Артеменко заявил о существовании документов, согласно которым на территорию оккупированного Крыма могут претендовать и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ