Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК выявила трубопровод, по которому в Крым незаконно поставлялась вода

26 вересня 2018, 18:00
1463

Прокуратура АРК совместно с СБУ в рамках расследования уголовного дела в отношении завода «Крымский титан» выявила трубопровод, по которому с материковой части Украины на оккупированный полуостров незаконно поставлялась вода.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Во время досудебного расследования уголовного производства в отношении «Крымского титана» прокуратурой АР Крым совместно со Службой безопасности Украины были проведены обыски по местонахождению двух скважин в Каланчакском районе Херсонской области, которые согласно технической документации предназначались исключительно для добычи подземных вод и их поставки на указанное предприятие», — говорится в сообщении.

От одной из скважин проходит скрытый трубопровод через админграницу с оккупированным Крымом в направлении завода. В прокуратуре сообщили, что с помощью труб осуществлялась «скрытая и неучтенная подача воды». Мощность обнаруженной врезки в одной из скважин — 250 кубометров воды в час.

«В ходе проведения следственных действий данные поставки были зафиксированы и прекращены. Прокуратурой АР Крым устанавливается круг лиц, которые могут быть причастны к совершению скрытого и неучтенного водоснабжения, и осуществляются мероприятия по оказанию правовой квалификации указанным фактам», — отметили в прокуратуре.

Напомним, 12 сентября первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Изет Гданов в эфире телеканала ATR заявил, что на территории завода «Крымский титан», который стал причиной экологической катастрофы на севере оккупированного Крыма, пробурено порядка десяти незаконных скважин, которые качают воду из озера, расположенных в Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ