Вступити до родини ATR

В Литве при участии крымскотатарской делегации состоится приём в честь Независимости Украины

26 вересня 2018, 19:10
823

В среду, 26 сентября, Посольство Украины в Литве организовало торжественный приём в честь 27-летия Независимости Украины и Столетия восстановления Украинской Народной Республики.

На этом приеме во дворце «правителей Литвы» в Вильнюсе Украину представит делегация крымских татар во главе с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым.

По случаю этого события крымские татары намерены выразить свою благодарность Литве за постоянную и открытую поддержку Украины в войне с Россией.

«Я обязательно расскажу во время выступления, что основатель Крымского ханства — мощного государства, которое в тот период почти 300 лет решало мировые проблемы — Хаджи Герай, который родился на территории нынешней Литвы. Также обязательно скажу, что Литва очень последовательно, жестко и открыто поддерживает Украину в ее взаимоотношениях с агрессивной Российской Федерацией, с которой Украина находится в состоянии войны. Если другие государства позволяют себе говорить о том, что нужно уменьшить санкции и ослабить давление, Литва поддерживает Украину во всем», — поделился темой своего выступления Ильми Умеров.

 {gallery_1}

{gallery_2}

На своей странице в Facebook зампред Меджлиса написал, что на этом приёме также пройдет выставка декоративно-прикладного искусства крымскотатарского народа и небольшой концерт. Кроме того, 27 сентября в Сейме Литвы состоится открытие фотовыставки фотографа и журналиста Антона Наумлюка «Взрослое крымское детство» о детях политзаключенных. Умеров рассказал, что члены делегации вечером 25 сентября были в гостях у известного крымскотатарского художника и искусствоведа Мамута Чурлу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ