Вступити до родини ATR

Суд в Ростове рассмотрел «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир»

26 вересня 2018, 20:16
999

В среду, 26 сентября 2018, в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону состоялось судебное заседание по «бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир».

Как сообщает «Крымская солидарность», на сегодняшнем заседании суд продолжил исследовать компакдиск, содержащийся в материалах дела, в качестве доказательств вины подсудимых. Диск был изъят у подсудимых в ходе обыска.

«Государственное обвинение» просило суд не удовлетворять ходатайство адвоката Сергея Легостова об исключении из доказательств протокола допроса «свидетеля» некоего Р.Р. Асанова из-за отсутствия в протоколе вопросов, которые задавал следователь.

Также адвокат Генералов ходатайствовал об исключении из материалов дела показания Краснова, поскольку он не мог описать кабинет Абсеитова Зеври. Вместе с тем, суд приобщил фото кабинета Абсеитова Зеври, которые предоставил адвокат Генералов, к материалу дела.

Но отклонил все ходатайства.

Следующее судебное заседание состоится в четверг, 27 сентября. Адвокаты будут участвовать по видеосвязи из Крымского гарнизонного военного суда г. Симферополь.

Напомним, на предыдущем заседании по «бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир» суд допросил «секретного свидетеля» обвинения, некоего Р.Р. Асанова.  Ранее были просмотрены видеоматериалы «дела», которые, по словам адвокатов, не доказывают вину подсудимых.

Как сообщал ATR, 23 мая стало известно, что фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Зеври Абсеитова, Ремзи Меметова, Рустема Абильтарова и Энвера Мамутова этапируют из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

Напомним, 12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны четверо крымских татар: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ