Вступити до родини ATR

Мы стали свидетелями нарушения Будапештского меморандума — Дуда

26 вересня 2018, 22:44
779

Президент Польши Анджей Дуда призвал другие страны обратить внимание на ситуацию с безопасностью в Восточной Европе, добавив, что в ООН допустили нарушение Будапештского меморандума.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

С таким заявлением Анджей Дуда выступил на заседании Совета безопасности ООН.

«Для того чтобы международное сообщество уважали, очень важно, чтобы соблюдались обязательства и обязанности, которые мы взяли на себя. С грустью хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе – Центральной и Восточной Европе. Лишь в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение», — сказал президент Польши.

Дуда также выразил обеспокоенность в связи с размещением ракетных установок двойного назначения вблизи границ страны.

Будапештский меморандум — это соглашение между Украиной, Россией, США и Великобританией, подписанный в Будапеште 5 декабря 1994 года. Согласно тексту меморандума, Украина добровольно отказывалась от своего ядерного арсенала, который тогда был третьим по величине в мире. Россия, США и Великобритания, со своей стороны, обязались, среди прочего, воздерживаться от «угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины».
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ