Вступити до родини ATR

Порошенко — в ООН: Балух и Сенцов на грани жизни и смерти

27 вересня 2018, 08:21
1037

Президент Украины в США рассказал про украинских политузников Кремля, голодающих в российских тюрьмах в РФ и в оккупированном ею Крыму.

На заседании высокого уровня по поддержанию мира в рамках участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Петр Порошенко напомнил про незаконно осужденных украинцах Олеге Сенцове и Владимире Балухе.

«Крымского фермера Владимира Балуха арестовали и посадили на 5 лет за поднятие украинского флага над собственным домом. Крымский режиссер Олег Сенцов удерживается в исправительной колонии на севере России, отбывая 20-летний срок по сфабрикованным обвинениям. И Олег, и Владимир объявили бессрочную голодовку, поэтому сейчас они балансируют на грани жизни и смерти. Я очень ценю мужество этих людей», — сказал президент Украины.

Кроме этого, Порошенко обратился к Организации Объединенных Наций с призывом обязать РФ выполнять свои международные обязательства.

«К сожалению, Кремль остается глухим и слепым к призывам международного сообщества. Я призываю государства-члены ООН обязать РФ соблюдать права человека в оккупированном Крыму и Севастополе», — заявил Петр Порошенко с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Напомним, Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сегодня 138-й день его протеста.

Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор, вынесенный оккупантами в Крыму. Сегодня 193-й день протеста крымского фермера.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ