Вступити до родини ATR

Под АП придут с требованием расследовать нападения на активистов в Украине

27 вересня 2018, 11:32
1177

Под Администрацией Президента (АП) в Киеве в ночь на пятницу, 28 сентября, пройдет акция протеста с требованием расследовать нападения на общественных активистов в Украине.

Люди намерены собраться сегодня вечером и пробыть под АП всю ночь. Таким образом они хотят требовать эффективного расследования нападения на активистов.

«50 атак на активистов за последний год. Ни одного наказанного. Нас убивают. Это — проблема, которая приведет к необратимым последствиям для страны и ее национальной безопасности. Власть систематически игнорирует эту проблему и только громкая огласка способствует тому, чтобы что-то было сделано. Мы требуем, чтобы нас услышали. Нас убивают из-за молчания власти», — заявляют организаторы акции.

Участники акции также намерены выдвинуть ряд требований. Среди них: проведение внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны, встреча с генпрокурором, главой СБУ, министром МВД и президентом, а также требование создать в Верховной Раде временную следственную комиссию по расследованию нападений на активистов в 2017-2018 и другие.

Активисты напомнили, что 31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой советника городского главы и общественного деятеля Екатерину Гандзюк, в тот же день в Бердянске убили общественного активиста и ветерана АТО Виталия «Сармата» Олешко. 2 августа в Одессе неизвестный на грузовике протаранил автомобиль, в котором находились активист Григорий Козьма и председатель Одесской городской организации «Народний Руха України» Михаил Кузаконь, и рассказали о других случаях нападений.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ