Вступити до родини ATR

Резолюция о миротворцах на Донбассе для Совбеза ООН уже готова

27 вересня 2018, 12:38
1524

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина совместно с США, Германией и Францией давно подготовила совместный проект резолюции о размещении миротворческих сил ООН.

Павел Климкин сообщил, что резолюция будет внесена, как только удастся «додавить» РФ на согласование разместить миротворцев на всей территории Донбасса. Об этом глава МИД Украины сказал 26 сентября журналистам на полях 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает УНІАН.

«Резолюция подготовлена очень давно. У нас есть договоренность с нашими друзьями — Соединенными Штатами, Германией и Францией. Вчера я снова разговаривал с Хайко Маасом, с госсекретарем Майком Помпео, мы внесем совместную резолюцию. Когда мы это будем делать? Это будет именно резолюция от всех нас. Для этого нужно дальше давить на Россию, так как сейчас она пытается отбиваться руками и ногами от любой настоящей миротворческой операции», — сказал Климкин.

Кроме этого, он считает, что важно иметь не только военный компонент миссии ООН на Донбассе, но также вводить международную администрацию и полицейский компонент.

«Поскольку иначе Россия и в дальнейшем будет пытаться управлять оккупированными территориями, и вся идея российской так называемой «миротворческой операции» — это начать процесс регионализации и федерализации Украины», — пояснил Павел Климкин.

Как ранее сообщал ATR, в Госдепе США заявили, что миротворцы на Донбассе должны присутствовать на всей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а не только на линии разграничения, как настаивает Россия.

24 сентября спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сказал, что Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция готовы отправить на Донбасс своих военнослужащих в рамках миротворческой миссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ