Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» рассматривает жалобу на арест Белялова

27 вересня 2018, 14:17
797

В «Верховном суде» оккупированного Крыма в Симферополе в четверг, 27 сентября, рассматривается жалоба на приговор в виде административного ареста крымского татарина Османа Белялова.

Как известно, 14 сентября «Бахчисарайский суд» арестовал на 5 суток активиста и брата фигуранта «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова Османа Белялова.

Как сообщает «Крымская солидарность», сегодня «суд» рассматривает жалобу на приговор. Защита крымского татарина уже выступила со своими доводами, «судья» удалился в совещательную комнату для принятия решения, которое будет оглашено после 15.00 часов.

Как сообщал ATR, 19 сентября истек срок административного ареста Османа Белялова, которого крымский «суд» арестовал на 5 суток за репост в социальной сети «ВКонтакте» за 2011 год.

Напомним, утром 13 сентября в доме Османа Белялова в Бахчисарае ФСБ РФ провела обыск. После обыска Белялова увезли в неизвестном направлении. До вечера с крымским татарином не было связи, однако позже он сообщил, что с ним все в порядке. После задержания его отпустили. 14 сентября «суд» в Бахчисарае вынес решение об административном аресте Белялова на 5 суток.

Как известно, Осман Белялов — брат фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова. В 2016 году крымский «суд» оштрафовал Османа Белялова на 10 тысяч российских рублей за то, что тот 12 мая 2016 года пришел к кафе «Салачик», чтобы поддержать крымских татар, у которых сотрудники ФСБ проводили незаконные обыски и впоследствии арестовали их. В июне 2017 года против Белялова возбудили «административное дело» за то, что он пришел поддержать Сейдамета Мустафаева, у которого в апреле того же года проводился обыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ