Вступити до родини ATR

Вслед за легализацией гомосексуализма в Индии разрешили супружеские измены

27 вересня 2018, 14:55
2317

Верховный суд Индии постановил, что супружеская измена отныне не является уголовным преступлением.

Автор иска, 41-летний бизнесмен Джозеф Шайн, утверждал, что закон об адюльтере «дискриминировал женщин, поддерживая ошибочное предположение о том, что они являются собственностью мужчин», сообщает ВВС.  

«Когда речь идет о супружеской измене, замужние женщины — это не какая-то отдельная проблема. В данном случае они ничем не отличаются от мужчин», — заявил Шайн.

Ранее за секс с замужней женщиной без согласия ее супруга в Индии грозило до пяти лет тюрьмы или штраф. Статья предусматривала наказание только для мужчины, рассматривая его как инициатора измены, даже если женщина вступила с ним в связь добровольно. При этом женщина не имела права привлечь к ответственности мужа в случае его изменыЭта законодательная норма действовала в Индии 158 лет.

6 сентября 2018 года Верховный суд Индии постановил, что гомосексуализм не является уголовным преступлением. Ранее за однополый секс там назначалось 10-летнее тюремное заключение.

Супружеская измена незаконна в 21 американском штате, также она запрещена шариатом, поэтому она является уголовным преступлением в Иране, Саудовской Аравии, Пакистане и Сомали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ