Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» отклонил жалобу на арест Белялова

27 вересня 2018, 16:05
838

«Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе в четверг, 27 сентября, рассмотрел апелляционную жалобу на приговор в виде административного ареста крымского татарина Османа Белялова.

Как сообщает «Крымская солидарность», «суд» не удовлетворил соответствующую жалобу Белялова.

Как сообщал ATR, 19 сентября истек срок административного ареста Османа Белялова, которого крымский «суд» арестовал на 5 суток за репост в социальной сети «ВКонтакте» за 2011 год.

Напомним, утром 13 сентября в доме Османа Белялова в Бахчисарае ФСБ РФ провела обыск. После обыска Белялова увезли в неизвестном направлении. До вечера с крымским татарином не было связи, однако позже он сообщил, что с ним все в порядке. После задержания его отпустили. 14 сентября «суд» в Бахчисарае вынес решение об административном аресте Белялова на 5 суток.

Как известно, Осман Белялов — брат фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова. В 2016 году крымский «суд» оштрафовал Османа Белялова на 10 тысяч российских рублей за то, что тот 12 мая 2016 года пришел к кафе «Салачик», чтобы поддержать крымских татар, у которых сотрудники ФСБ проводили незаконные обыски и впоследствии арестовали их. В июне 2017 года против Белялова возбудили «административное дело» за то, что он пришел поддержать Сейдамета Мустафаева, у которого в апреле того же года проводился обыск.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ