Вступити до родини ATR

В Софии Киевской открылась VІІІ Судакская международная научная конференция

27 вересня 2018, 16:14
1286

В Национальном заповеднике «София Киевская» открылась VІІІ Судакская международная научная конференция «Причерноморье, Крым, Русь в истории и культуре».

Конференция посвящена 150-летию присвоения Судакской крепости статуса историко-культурного заповедника и 60-летию ее вхождения в состав «Софии Киевской», сообщает Укринформ.

«Мы решили не прекращать традицию проведения наших научных конференций на крымоведческую тематику. Эта научная конференция является восьмой по счету, но второй, как мы говорим, пока в изгнании», — сказал в выступлении на открытии конференции заместитель генерального директора по научной работе заповедника «София Киевская», доктор исторических наук Вячеслав Корниенко.

Он рассказал, что конференция будет работать 27-28 сентября на базе Софийского музея. Кроме пленарного заседания, запланирована работа трех секций: «История и археология Крыма и Северного Причерноморья с древнейших времен», «Византия-Кры  Русь: связи и культурные контакты» и «Проблемы охраны и реставрации памятников».

Корниенко также сообщил, что до восьмой Судакской конференции был издан очередной выпуск научного журнала «Сугдейський сборник», куда вошли последние научные исследования, посвященные Судакской крепости. В рамках конференции, кроме докладов, запланировано открытие выставки, посвященной исследованиям Судакской крепости.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ