Вступити до родини ATR

Сенцов вошел в предварительный список номинантов премии Сахарова

27 вересня 2018, 17:50
919

Кандидатуру украинского политзаключенного Олега Сенцова внесли в предварительный список кандидатов на премию Европарламента им. Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Об этом говорится на сайте Европарламента.

«Олег Сенцов, украинский кинорежиссер, осужденный на 20 лет тюрьмы за «подготовку террористического акта» против российского «де-факто» правительства в Крыму. (…) Он стал символом примерно 70 украинских граждан, незаконно арестованных и осужденных на длительные сроки российскими оккупационными властями на Крымском полуострове. Он держит голодовку с мая 2018 года», — говорится в сообщении.

Трех финалистов определят на голосовании 9 октября. 25 октября станет известно имя победителя. 12 декабря в Страсбурге состоится официальная церемония вручения премии.

Как сообщал ATR, самая большая фракция Европарламента — Европейская народная партия — номинировала украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова на получение премии «За свободу мысли» имени Сахарова.

Отметим, премия имени ученого и диссидента Андрея Сахарова была основана Европарламентом в 1988 году. Она вручается за выдающийся вклад в защиту прав человека и основных свобод. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

В 2016 году среди номинантов на премию Сахарова был лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ