Вступити до родини ATR

Британские спецслужбы выявили третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей — СМИ

28 вересня 2018, 09:40
1500

Британские следователи идентифицировали третьего подозреваемого в отравлении сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии химическим веществом «Новичок».

Об этом сообщает The Telegraph, ссылаясь на источники в британских спецслужбах.

Следствие установило, что до приезда в Солсбери непосредственных исполнителей отравления Скрипалей — Александра Петрова и Руслана Боширова — в город прибыл другой сотрудник ГРУ, который провел разведку на местности и мог составить план реализации преступления.

«В полиции и спецслужбах считают, что третий агент ГРУ посетил Солсбери, чтобы подготовить план атаки, прежде чем двое его коллег привезли в Британию ядовитое вещество», — пишет издание.

Также, по информации The Telegraph, следователи уже выяснили имя третьего подозреваемого, однако пока не разглашают его.

Как сообщал ATR, 5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В прокуратуре заявили, что у следствия есть достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение двум россиянам, подозреваемым в отравлении, и назвали их имена — это Александр Петров и Руслан Боширов. В номере, где проживали Петров и Боширов были обнаружены следы «Новичка» — вещества, которым были отравлены Скрипали.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

Как сообщал ATR, ранее Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании, дали интервью главреду российского пропагандистского телеканала Russia Today (RT) Маргарите Симоньян.

Россияне рассказали, что на видео и фото, представленных британской прокуратурой, действительно они. По их словам, в день преступления, 4 марта, они посетили собор Девы Марии и «наслаждались английского готикой» в Солсбери. Петров и Боширов заявили, что не работают в ГРУ. Все обвинения в отравлении Скрипалей они отвергли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ