Вступити до родини ATR

РФ может забыть об отмене санкций до деоккупации Крыма — миссия США при ОБСЕ

28 вересня 2018, 12:08
2315

Антироссийские санкции останутся в силе до тех пор, пока РФ не вернет полный контроль Украине над аннексированным Крымом.

США «решительно выступают за поддержку суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины», заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан. Об этом сообщает сайт Миссии США при ОБСЕ.

«Соединенные Штаты вновь призывают РФ прекратить репрессии в оккупированном Крыму и вернуть контроль над Крымским полуостровом Украине. Мы никогда не признаем аннексию Крыма. Мы присоединяемся к нашим европейским и другим партнерам, утверждая, что наши санкции против России за ее агрессию на востоке Украины останутся до тех пор, пока Россия не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям», — заявил Гарри Камиан в Вене в четверг, 27 сентября.

Кроме этого, временный поверенный в делах США при ОБСЕ призвал РФ прекратить агрессию в Азовском море.

«США осуждают преследование РФ международного судоходства и поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ», — отметил Камиан.

Напомним, ранее спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер во время встречи с Петром Порошенко в Нью-Йорке вручил украинскому президенту копию декларации о непризнании незаконной аннексии Крыма Россией.

Как сообщал ATR, 25 июля США опубликовали декларацию о непризнании аннексии Крыма Россией. В документе сказано, что США «вновь подтверждают свою политику в отношении отказа признания требований Кремля по установлению суверенитета над территорией, захваченной силой вопреки международному праву». Госдепартамент также сравнил Крымскую декларации с Декларацией Веллеса, которой в 1940 году США осудили оккупацию Советским Союзом стран Балтии и закрепили непризнание аннексии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ