Вступити до родини ATR

Дело Скрипаля: Кремль не нашел в списках Героев России полковника Чепигу

28 вересня 2018, 16:15
1274

В Кремле не нашли информации о том, что человека по имени Анатолий Чепига награждали звездой Героя России. Журналисты и расследователи Bellingcat и The Insider ранее заявили, что Анатолий Чепига — это настоящее имя подозреваемого в отравлении Скрипалей Анатолия Боширова.

Об этом сообщает российское информационное агентство «Интерфакс».

«Да, проверили. У меня нет информации о том, что человек с таким именем награждался», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Накануне в Кремле обещали проверить материалы расследования, из которого следовало, что подозреваемый Руслан Боширов на самом деле является Анатолием Чепигой, и ему присваивали звание Героя России «За проведение миротворческой миссии».

5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Великобритания уверяет — это офицеры разведки.

Президент России Владимир Путин заявил, что это гражданские люди и в их биографии «нет ничего криминального».

Издание The Insider и проект расследований Bellingcat 26 сентября сообщили, что Анатолий Чепига — это настоящее имя Руслана Боширова — именно его и еще одного россиянина Сергея Петрова Великобритания обвинила в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Анатолий Чепига, по данным журналистов, является полковником ГРУ РФ и имеет звание Герой России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ