Вступити до родини ATR

В ОБСЕ призвали Россию освободить Сущенко

1 жовтня 2018, 09:48
672

Во вторую годовщину задержания украинского журналиста Романа Сущенко представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир вновь призвал Россию освободить журналиста.

Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

«Журналисты в регионе ОБСЕ должны иметь возможность работать, не опасаясь запугивания или тюремного заключения. 12-летний приговор Сущенко исключительно суровый, и я надеюсь, что он будет отменен по апелляции», — заявил Дезир.

Сообщается, что представитель ОБСЕ неоднократно поднимал этот вопрос ранее, в том числе во время своих официальных визитов в Киев и Москву в 2017 году.

Как ранее сообщал ATR, Соединенные Штаты Америки во время заседания Постоянного совета ОБСЕ призвали Россию освободить украинского политзаключенного, журналиста Романа Сущенко, осужденного на 12 лет колонии строгого режима.

Напомним, 12 сентября Верховный суд России признал законным приговор, по которому Роман Сущенко должен провести в колонии строгого режима 12 лет.

Роман Сущенко заявил о том, что не согласен с решением суда и продолжит борьбу за свое освобождение, в том числе будет подавать жалобу в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека).

4 июня Мосгорсуд в России приговорил к 12 годам колонии строгого режима украинского журналиста Романа Сущенко.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября 2016 года ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ