Вступити до родини ATR

ФСБ готовила массовые теракты по всей Украине — Бабченко

1 жовтня 2018, 09:45
1663

Кроме «убийства Бабченко», спецслужбы РФ готовили массовые теракты с применением тяжелого вооружения по всей Украине, а также убийства оппозиционеров в других странах.

Об этом сообщил Аркадий Бабченко в своем Facebook. Журналист напомнил, что сегодня, 1 октября, истекает месячный мораторий на неразглашение условий сделки, поэтому он может раскрыть подробности покушения и ту информацию, которую удалось узнать в ходе следствия.

«Россией готовились массовые террористические акты по всей Украине. Готовились долго. Готовились серьезно. С переносными зенитно-ракетными комплексами, с противотанковыми комплексами, с гранатометами, с группировками в различных городах, с созданием пророссийских партий, с закидыванием террористических группировок из РФ и так далее. Сколько этих группировок, я не знаю. Ничего еще не закончилось. Они будут продолжать», — написал журналист.

Кроме этого, Бабченко пишет, что данные о нем собирались непосредственно ФСБ и через Вячеслава Пивоварника (человека, который по словам Германа «в приватном фонде Путина отвечает за Украину и теракты») были переданы в Украину непосредственному заказчику.

«Под убийство запускается отвлекающий слух о «терактах ИГИЛ» в Киеве. На эту же дату планируется убийство еще одного человека, российского оппозиционера, беженца, в Вильнюсе. Исполнитель также подбирается в Украине. Это им важно, чтобы следы вели в Украину. Скорее всего, этот заказ исходил не от Германа. Значит, в Украине есть как минимум еще один центр организации терактов», — добавил Аркадий Бабченко.

Журналист написал, что следы заказа его «убийства» и других террористических актов ведут к «повару Путина», российскому олигарху Евгению Пригожину (с ним же связывают деятельность «фабрик ботов» и ЧВК «Вагнера»).

21 августа украинский бизнесмен Борис Герман, обвиненный в подготовке покушения на журналиста Аркадия Бабченко, признал свою вину. А 1-го сентября суд в Киеве приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

Напомним, 29 мая журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook сообщил о том, что в Аркадия Бабченко стреляли, сославшись на информацию от его супруги. Позже в МВД Украины заявили, что Бабченко скончался в машине скорой помощи от полученных травм.

30 мая в СБУ сообщили о задержании организатора покушения на журналиста и о том, что Аркадий жив, а его убийство было инсценировкой. В СБУ заявили, что в ходе спецоперации получили неоспоримые доказательства террористической деятельности России на территории Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ