Вступити до родини ATR

В Кремле не слышали о вероятном обмене Сенцова на россиян, осужденных в США

1 жовтня 2018, 12:18
794

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремлю ничего не известно о планах обмена Олега Сенцова на осужденных в США россиян.

Об этом Дмитрий Песков заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Нет. Ничего не известно», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

«Новая газета», сославшись на близкий к переговорам по обмену пленными между РФ и Украиной источник, написала, что Москва готова обсуждать «гуманитарную акцию» напрямую с Вашингтоном.

Отмечалось, что Москва может обменять Олега Сенцова на осужденных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также на, находящуюся под арестом, Марию Бутину.

Марию Бутину арестовали в США в июле 2018 года по подозрению в работе в качестве иностранного агента и попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику».

Российский летчик Константин Ярошенко в 2010 году в США был обвинен в контрабанде наркотиков и приговорен к 20 годам тюрьмы.

Бизнесмен Виктор Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по запросу Вашингтона, в 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием и поддержку террористических групп.

Напомним, Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сегодня 142-й день его протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ