Вступити до родини ATR

Бабченко рассказал, кто и почему пытался убить его, Муждабаева и других

1 жовтня 2018, 13:12
2826

Кроме убийства Аркадия Бабченко, спецслужбы РФ готовили убийства других журналистов и общественных деятелей в Украине.

Сегодня, 1 октября, истек месячный мораторий на неразглашение условий сделки, поэтому Аркадий Бабченко раскрыл подробности, которые узнал в ходе следствия. Об этом журналист написал в своем Facebook.

В частности, он сообщил, что российские спецслужбы изначально хотели убить не его, а другого журналиста телеканала ATR.

«Я думаю, что первой жертвой был намечен Айдер Муждабаев. Очень схожие критерии — журналист из Москвы, по их представлениям предатель, пишет очень жесткие непримиримые статьи, крымский татарин, что внесет еще и национальное напряжение. То есть очень резонансный вариант. Идеальный кандидат», — написал Бабченко.

Он считает, что внимание заказчиков перекинулось на него из-за его постов в соцсетях. В частности, про Евгения Пригожина. Как написал Бабченко, «следы заказа его «убийства» и других террористических актов ведут к «повару Путина», российскому олигарху Евгению Пригожину (с ним же связывают деятельность «фабрик ботов» и ЧВК «Вагнера»)».

Кроме этого, российский журналист сообщает о том, что под угрозой была еще одна сотрудница телеканала ATR, на которую пытались выйти заказчики «убийства». Бабченко опубликовал свою переписку с коллегой из телеканала.

«Коллега (коллега Аркадия Бабченко — ред.): «Он написал, что переживает и хочет увидеться».
Я: «Сейчас?» 
Коллега: «После работы». 
Я: «Ты дома»? 
Коллега: «На работе». 
Я: «Сиди пока там». 
Коллега: «Я боюсь». 
Я: «Правильно боишься. Никуда не выходи».

 
Я не знаю, где именно нас слушали и кого именно из нас слушали — меня или коллегу. Переписывались мы в Телеграмм, потом ей позвонил следователь на телефон, потом она в панике позвонила на телефон мне. Возможно, в незашифрованных разговорах и произошла утечка. 
Но, так или иначе, Пивоварник, поняв, что наболтал лишнего и что эта информация уходит к следствию, начал нервничать и совершил еще одну ошибку — позвонил и предложил встретиться. Срочно. После работы. Когда уже темно. 
Герман к этому моменту под стражей. Цимаблюк на стороне следствия. Пивоварник в Питере. Из этого можно сделать только один вывод — в Киеве есть еще как минимум один человек, подконтрольный Пивоварнику и готовый действовать по его приказу, причем действовать оперативно, в течение двух-трех часов. Возможно, это та же группа, что должна была действовать в Литве. Возможно, другая. Возможно, литовская группа с Пивоварником вообще не связана и контролируется другими людьми из России. Но, как минимум один человек, как минимум у одного Пивоварника — в Киеве еще есть. Доказано. Зачем этот человек хотел встретиться с потенциальным свидетелем, от которого стала уходить информация следствию — можете предполагать сами. 

Лично я думаю, что в этот день было предотвращено еще одно убийство», — отметил Аркадий Бабченко.

Полный текст поста Аркадия Бабченко о подробностях покушения на него и не только можно прочитать здесь.

Напомним, 29 мая журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook сообщил о том, что в Аркадия Бабченко стреляли, сославшись на информацию от его супруги. Позже в МВД Украины заявили, что Бабченко скончался в машине скорой помощи от полученных травм.

30 мая в СБУ сообщили о задержании организатора покушения на журналиста и о том, что Аркадий жив, а его убийство было инсценировкой. В СБУ заявили, что в ходе спецоперации получили неоспоримые доказательства террористической деятельности России на территории Украины. 

21 августа украинский бизнесмен Борис Герман, обвиненный в подготовке покушения на журналиста Аркадия Бабченко, признал свою вину. А 1-го сентября суд в Киеве приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ