Вступити до родини ATR

В Кремле назвали причину, по которой не хотят обменять Сенцова

1 жовтня 2018, 18:10
1094

РФ не ведет и не планирует вести с кем-либо переговоры об обмене украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом сообщает российский телеканал «Дождь» со ссылкой на собственные источники в администрации Владимира Путина.

В руководстве страны считают, что освобождать украинского режиссера «нет оснований», потому что он обвинен в «слишком серьезном преступлении», а за рубежом нет осужденных по аналогичным обвинениям россиян, которых Кремль хотел бы обменять.

Один из собеседников телеканала, близкий к Кремлю, также объяснил, в чем, по мнению Москвы, ситуация с Сенцовым отличается от ситуации с украинской летчицей Надеждой Савченко, которую в мае 2016 года обменяли на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Тот обмен был «равноценным», указал источник: «обе страны освободили участников военного конфликта на Донбассе». Сенцов же не может быть включен в список арестованных в зоне боевых действий, обсуждаемый с Украиной. «Сепаратизм и терроризм в Крыму после присоединения полуострова к России не имеет никакого отношения к Донбассу», подчеркнул собеседник.

Другой источник заявил, что в Кремле не считают «настоящей» голодовку Сенцова и не беспокоятся о том, что политзаключенный может умереть. Сейчас вопросом обмена украинца никто не занимается. Продвижения по этому вопросу нет, подтверждает федеральный чиновник, информированный о его обсуждении.

Напомним, ранее вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что во время визита в США украинская сторона не слышала информации относительно переговоров с РФ об освобождении Олега Сенцова. Накануне «Новая газета», сославшись на близкий к переговорам по обмену пленными между РФ и Украиной источник, написала, что Москва готова обсуждать «гуманитарную акцию» напрямую с Вашингтоном.

Напомним, Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний РФ опубликовала новую (якобы последнюю) фотографию осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ