Вступити до родини ATR

Госдеп США: Переговоры об обмене Сенцова невозможны

2 жовтня 2018, 08:40
1081

Служба новостей BBC получила комментарий от собеседника в Госдепартаменте США по поводу возможного обмена украинского режиссера Олега Сенцова на россиян, осужденных в США.

«Любая бессмысленная попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины, и верховенству закона. Выдвинутые против Сенцова обвинения в подготовке теракта не обоснованы и являются циничной местью за его позицию по поводу российской оккупации Крыма», — говорится в заявлении собеседника журналиста BBC.

Как сообщал ATR, «Новая газета» со ссылкой на источник, близкий к переговорам по обмену пленными между РФ и Украиной, написала о возможном обмене Сенцова на троих граждан РФ, удерживаемых США. Речь идет об осужденных в США Викторе Буте и Константине Ярошенко, а также о находящейся под арестом Марии Бутиной.

{gallery_1}

Позже в Москве и Киеве заявили, что не слышали информации относительно переговоров США и РФ об освобождении Олега Сенцова.

Напомним, Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет якобы за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сегодня 143-й день его протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ