Вступити до родини ATR

Россия пригрозила Великобритании ростом напряженности в арктическом регионе

2 жовтня 2018, 09:21
809

Наращивание Великобританией своего военного присутствия у северных границ России обернется ростом напряженности в арктическом регионе.

Об этом заявил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне в ответ на заявление британского министра обороны Гэвина Уильямсона о намерении разработать новую оборонную стратегию в Арктике.

Об этом сообщает ТАСС.

«Призываем официальный Лондон, в последнее время активно продвигающий концепцию «Глобальной Британии», реализовывать свои амбиции в других областях», — сказал он.

«Ничем не оправданные планы наращивания Великобританией военного присутствия у непосредственных границ России повлекут за собой лишь создание никому не нужной напряженности», — отметил сотрудник дипломатического представительства РФ.

По его словам, «Россия и другие арктические страны рассматривают регион в качестве пространства для конструктивного взаимодействия».

«Там нет и не должно быть потенциала для конфликтов», — добавил пресс-секретарь посольства.

{gallery_1}

В воскресенье, 30 сентября, Уильямсон выступил на ежегодном партийном съезде тори с докладом, в котором заявил, что Россия якобы пытается переписать итоги Холодной войны, представляя одну из самых больших угроз безопасности Великобритании.

Объявляя о новой оборонной стратегии в Арктике, глава минобороны королевства сообщил, что Великобритания разместит в Норвегии 800 морских пехотинцев и спецназовцев, которые будут находиться там вместе с офицерами морской пехоты США и Нидерландов, а также норвежскими военнослужащими.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ