Вступити до родини ATR

Российская атлетка пользовалась украинским паспортом для выступлений на соревнованиях

2 жовтня 2018, 11:44
1414

Крымская легкоатлетка Ксения Савина, после аннексии полуострова ставшая россиянкой, пользовалась украинским паспортом тренера Галины Сышко для выступлений на международных соревнованиях.

Об этом сообщает Sportarena.

Это случилось после того, как в 2015 году Всероссийскую федерацию легкой атлетики лишили членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и у Савиной возникли проблемы с выступлениями.

Чтобы участвовать в международных соревнованиях ей требовалось разрешение от IAAF, однако крымская спортсменка решила пойти на подлог.

Ксения одолжила украинский паспорт у подруги-тренера Сышко и спокойно под ее фамилией три года выступала на турнирах в Бельгии, Чехии и Португалии. На некоторых из них она даже попадала в призы на своей коронной дистанции в 800 метров.

Возможно, обман бы продолжался и дальше, но в мае 2018 года у Савиной была обнаружена положительная допинг-проба и в сентябре легкоатлетку отстранили от соревнований. Пока не ясно как именно и насколько будет дисквалифицирована Ксения Савина, как и то, как эта история повлияет на тренера, одолжившей свой паспорт – Галину Сышко, которая продолжает тренировать детей в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ