Вступити до родини ATR

Верховная Рада сделала шаг к предоставлению гражданства добровольцам-иностранцам

2 жовтня 2018, 12:49
930

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, целью которого является упрощение процедуры предоставления гражданства добровольцам-иностранцам и лицам без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности Украины.

За принятие проекта закона №3433 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины)» за основу проголосовали 252 народных депутата при минимально необходимых 226, сообщает Укринформ.

Как отметил соавтор законопроекта Андрей Белецкий, за 2014-2015 лет около 500 иностранцев приняли участие в антитеррористической операции на востоке Украины.

«Сейчас эти добровольцы стоят перед юридической проблемой. Во-первых, большинство из них являются выходцами из России и Беларуси, а потому возвращение на Родину означает для них фактически многолетнее заключение и смерть. Во-вторых, у этих людей уже элементарно заканчиваются их национальные паспорта, а поэтому в ближайшее время они могут стать нелегальными мигрантами в Украине. Процедура получения гражданства, обещанная украинской властью в 2014 году, требует от добровольцев-иностранцев поездки, в частности, в страну-агрессора и получения там справки о несудимости», — пояснил Белецкий.

Так, целью законопроекта №3433 является урегулирование вопроса о признании иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины, находящимися на территории Украины на законных основаниях, упрощенного порядка предоставления гражданства или выдачи вида на временное проживание в Украине, на время участия в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Кроме этого, законопроектом предусматривается защита прав и законных интересов тех иностранцев, которые защищали территориальную целостность Украины и являются гражданами государства-агрессора или других государств, которые не признают территориальную целостность Украины, в связи с чем их добровольное или принудительное возвращение в страну своей гражданской принадлежности будет нарушать их права.

Проектом предусмотрено внесение изменений в Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», где предлагается установить определения для термина «участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины» относительно иностранцев и лиц без гражданства, которые оказывали практическую помощь подразделениям, участвующих в антитеррористической операции.

Так же в этом Законе предлагается признать иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности Украины находящимися на законных основаниях на территории Украины, и предоставить возможность таким лицам получить вид на жительство в Украине на время участия в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Кроме этого, законопроектом предусматривается установление ограничений относительно добровольного или принудительного возвращения таких иностранцев и лиц без гражданства к государству-агрессору или стран, которые не признают территориальную целостность Украины, поддерживают агрессию против Украины.

Предлагается внести изменения и в Закон Украины «О гражданстве Украины», в котором предлагается предусмотреть норму об упрощенном порядке принятия в гражданство Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые оказывали практическую помощь в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Тем временем, около 200 представителей партии «Нацкорпус» проводят под стенами Верховной Рады акцию «Паспорт добровольцу». Они требуют принятия законопроекта № 3433, которым предусматривается упростить процедуру предоставления добровольцам украинского гражданства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ