Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» вынес оправдательный приговор по «делу» об убийстве

2 жовтня 2018, 15:24
1012

«Районный суд присяжных» в оккупированном Крыму впервые вынес оправдательный вердикт по «делу» об убийстве.

Как сообщила пресс-служба управления «Судебного департамента», коллегия присяжных заседала в Сакском районе.

«Коллегия присяжных заседателей признала подсудимого невиновным в совершении убийства, единодушно вынесла оправдательный вердикт. 2 октября 2018 года на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей суд вынес в отношении подсудимого оправдательный приговор. Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что подсудимый, 25 летний житель города Саки, ранее не имевший проблем с законом, обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ – «убийство». Согласно материалам «уголовного дела», в октябре 2017 году молодой человек избил мужчину, нанес потерпевшему удар палкой и не менее четырех ударов кулаком в область головы и верхних конечностей. Вследствие полученных травм потерпевший скончался. Причиной избиения послужило то, что подсудимый предполагал причастность потерпевшего к избиению матери его девушки.

В департаменте подчеркнули, что это «первое уголовное дело в районных судах республики, содержащее ходатайство подсудимого о рассмотрении с участием присяжных заседателей». Коллегия присяжных в районных и гарнизонных «судах» состоит из шести человек. Таким образом, для оправдательного вердикта достаточно набрать за этот вариант три голоса, а для обвинительного вердикта необходимо, чтобы за него проголосовали не менее четырех заседателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ