Вступити до родини ATR

Правительству Швеции удалось пресечь попытки вмешательства РФ в выборы — пресс-атташе ЕС

3 жовтня 2018, 09:58
928

Россия всячески противодействует вступлению любой страны в НАТО и ЕС, используя пропаганду и фейковые новости.

Так, Россия пыталась повлиять на результаты референдума в Македонии и выборы в Швеции. Однако ЕС пресекает данные попытки и старается оперативно опровергать недостоверную информацию, распространенную российскими СМИ.

Об этом в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» рассказал пресс-атташе ЕС в Украине Дэвид Стулик.

«Во-первых, мы в курсе, что происходит со стороны вашего восточного соседа. Мы стараемся этому противодействовать. У нас есть, например, в Брюсселе команда, которая отслеживает действия российской пропаганды. В последнее время, в последние 2–3 недели они тоже отслеживали деятельность так называемых российских СМИ, российских аккаунтов в Twitter и Facebook и смотрели, как они пытаются влиять на референдум в Македонии. Раньше они занимались процессом в Черногории, британским референдумом Brexit. Но у нас есть понимание и знание того, как это влияние и вмешательство происходит, и мы стараемся этому противодействовать. Работаем совместно со службами и правительствами стран», — рассказал пресс-атташе.

Так, на недавних выборах в Швеции также были попытки со стороны РФ повлиять на избирательный процесс, однако шведское правительство было хорошо подготовлено к таким вмешательствам, поэтому они смогли пресекать эти попытки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ