Вступити до родини ATR

Новые протесты в Армении: Пашинян готовится уйти в отставку

3 жовтня 2018, 10:50
925

Премьер-министр Армении Никол Пашинян перед многотысячной толпой, окружившей здание парламента, заявил, что будет добиваться досрочных парламентских выборов.

Во вторник, 2 октября, несколько тысяч человек окружили здание парламента Армении в ожидании завершения переговоров премьера Никола Пашиняна с парламентскими силами по вопросу внеочередных парламентских выборов. Ранее премьер-министр дал указание уволить министров правительства и губернаторов, выдвинутых партиями «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн».

Выступая перед сторонниками, Пашинян заявил, что сразу после вступления этих указов в силу он намерен подать в отставку.

«Чтобы кто-то не думал, что я цепляюсь за должность премьер-министра. Я готовлюсь подать в отставку, но о сроках я сообщу позже. Нам это нужно для того, чтобы добиться проведения досрочных парламентских выборов. Я думаю, что народ не допустит, чтобы в этот период избрали нового премьера. 7+1 дней спустя парламент должен будет избрать премьер-министра. Если в этот срок премьер не будет избран, то должны быть проведены еще одни выборы через 7+1 день. Если после этого также не будет избран премьер, то должны быть назначены досрочные парламентские выборы», — цитирует Никола Пашиняна ВВС.

{gallery_1}

После многотысячного митинга у здания парламента Армении президент Армен Саркисян подписал указы об увольнении шести министров и губернаторов, представляющих партии «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн». Указы размещены на сайте президента.

Согласно конституции Армении, в том случае, если премьер-министр страны подаст в отставку и после этого парламент не изберет нового премьера с двух попыток, законодательный орган страны будет распущен.

Никол Пашинян в 2018-м стал премьер-министром Армении после волны массовых антиправительственных протестов в мае, когда с поста премьер-министра ушел в отставку Серж Саргсян.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ