Вступити до родини ATR

#KyivNotKiev: МИД запустил флешмоб по правильному написанию столицы Украины

3 жовтня 2018, 10:57
1432

Во вторник, 2 октября, Министерство иностранных дел Украины совместно с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine запустило онлайн-кампанию #CorrectUA. В рамках компании МИД будет обращаться к иностранным СМИ с целью корректировки правописания названия столицы Украины (#KyivNotKiev).

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Каждый день в течение кампании на страницах МИД Украины в Facebook и Twitter будут появляться посты, содержащие случаи некорректного употребления названия Киев как Kiev ведущими иностранными СМИ, такими как The New York Times, BBC, Reuters и другие», — говорится в сообщении.

В МИД призвали всех неравнодушных граждан Украины присоединиться к кампании. Для этого нужно разместить ссылку или скриншот с неправильным написанием Киева на английском языке на личных аккаунтах в социальных сетях. После, используя хэштеги #KyivNotKiev, #CorrectUA и затегав соответствующие ведущие иностранные СМИ в соцмедиа, обратиться к ним с просьбой употреблять название города корректно.

Отметим, за время пребывания Украины в составе СССР в англоязычных средствах информации закрепилась транслитерация названия украинской столицы, которая отвечала русскому произношению, то есть Kiev. Украинские власти настаивают, что сейчас правильно писать название столицы, которое соответствует произношению на украинском языке — Kyiv.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ