Вступити до родини ATR

Политзаключенному Грибу разрешили передать лекарства — отец

3 жовтня 2018, 10:56
686

Украинскому политзаключенному Павлу Грибу, которого незаконно удерживают в российской тюрьме, позволили передать необходимые лекарства.

Об этом «Громадському» сообщил отец Павла, Игорь Гриб.

«Врач разрешил передать лекарства. Это единственный месяц, когда мы наконец Павлу смогли передать лекарства, которые он сейчас принимает. Этот месяц он принимает лекарства. Единственный позитив в этой истории», — сообщил Гриб.

Как сообщал ранее ATR, у украинского политзаключенного Павла Гриба в РФ все еще заблокирован счет для перевода средств. 

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа прошлого года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа.

12 сентября Министерство юстиции Украины сообщило, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении российскими спецслужбами украинца Павла Гриба в Беларуси. Россия обвиняет 19-летнего сына бывшего украинского пограничника в «склонении, вербовке или ином вовлечении в совершение террористической деятельности». Его задержали по ст. 205 Уголовного кодекса РФ за подозрение в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ