Вступити до родини ATR

РФ планирует провокации в Украине из-за автокефалии УПЦ — СБУ

3 жовтня 2018, 12:04
1119

Россия не отказывается от намерений создать «управляемый хаос» в Украине. Разжигание межконфессиональной вражды в стране является одной из новых целей РФ.

Об этом на брифинге заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко, передает УНИАН.

«Спецслужбами РФ реализуется план с целью создать так называемый управляемый хаос. Два основных направления этого плана — это разжигание межконфессиональной розни, что обусловлено возможностью получения Украиной томоса, а также организация мероприятий активного воздействия с целью так называемого принудительного преклонения руководства Украины к уступкам агрессору и инициирование мирных переговоров на выгодных ему условиях», — заявил Кононенко.

По его словам, в первом случае в СБУ прогнозируют случаи захвата культовых сооружений одной из конфессий якобы представителями праворадикальных националистических организаций, что позволит в дальнейшем спровоцировать массовые противостояния и акции протеста с участием верующих.

Во втором случае, отметил Кононенко, это пикеты, протесты и обращения в органы власти с требованием «восстановить мир любой ценой».

«Мы видим эти намерения и планы их реализации и работаем над их недопущением», — отметил Кононенко.

Напомним, 17 сентября президент Петр Порошенко во время встречи с экзархами Константинопольского патриархата заявил, что Украина вышла на финишную прямую в вопросе получения автокефалии Украинской православной церкви.

Как известно, 19 апреля Верховная Рада приняла постановление об обращении президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Впоследствии Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ.

В США 25 сентября заявили о поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ