Вступити до родини ATR

Ковитиди предлагает «подкупать» крымских призывников

3 жовтня 2018, 13:32
1777

Так называемый «член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Республики Крым» Ольга Ковитиди хочет «повысить мотивацию призывников», которые не хотят служить в российской армии.

В частности, Ольга Ковитиди предлагает увеличить денежное содержание призывников, сообщает Крыминформ.

«Особую обеспокоенность вызывает денежное довольствие военнослужащих по призыву, ведь оно является значительно меньшим, чем МРОТ (минимальный размер оплаты труда — ред.). Необходимо рассмотреть вопрос об увеличении денежного содержания этой категории военнослужащих. Тем самым мы повысим мотивацию прохождения военной службы по призыву», — заявила «крымский сенатор».

Напомним, в 2017 году на службу в армию РФ были незаконно призваны почти пять тысяч крымчан. Для сравнения, в 2016 году призывников из Крыма было около 3100 человек. Всего за период оккупации в армию РФ призвали около 10 тысяч крымчан.

«Власти» Крыма регулярно напоминают об уголовной ответственности за уклонение от призыва. Такие действия РФ в Крыму являются нарушением Женевской конвенции IV и Римского статута Международного уголовного суда (МУС).

В МИД Украины заявили, что призыв на военную службу РФ жителей аннексированного Крыма противоречит международным конвенциям и считается нарушением прав человека.

Как сообщалось, в апреле Украина в ООН потребовала прекратить призыв крымчан в армию РФ.

Ранее, «Сенатор от Республики Крым» Ковитиди обиделась на запрет ввоза в Украину ее книги «Крым: история возвращения».

Ольга Ковитиди — бывшая украинская чиновница, была депутатом Верховного Совета АРК. Она принимала присягу государственного служащего, которой изменила в 2014 году, после оккупации Крыма перейдя на службу РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ