Вступити до родини ATR

В Крыму использовали токсичный песок при строительстве моста

3 жовтня 2018, 15:16
1144

На сегодняшний день в оккупированном Крыму сохраняются риски для экологии полуострова и безопасности людей из-за проблем, допущенных после оккупации полуострова Россией.

Это подтвердил эколог Александр Соколенко, комментируя возможные угрозы от использования токсичного песка из Нижне-Чурбашского хвостохранилища (специальное сооружение для безопасного хранения токсичных веществ) в Керчи и, как следствие, повторение экологической катастрофы, произошедшей в крымском Армянске, сообщает  «Сегодня».

Масштабы угроз оценивать трудно из-за оккупации Крыма и политиков оккупационных «властей», которые могут скрывать от местного населения и Украины полную информацию о токсичных производствах и рисках для экологической безопасности людей.

«Чтобы оценить ущерб или то, использовался ли песок из данного хранилища,  украинской стороне нужно провести следственные действия или исследования, которые на месте осуществила бы, например, наша экоинспекция или полиция. Но доступа сейчас туда нет. В Керчи же строился не только Крымский мост с использованием песка, а применяли песочный ресурс при строительстве подъездов к этому объекту. Делалось это тоже насыпью. Соответственно, при этом использовалось много песка. Но 100-процентной гарантии мы дать не можем, что при этих работах шел песок именно из какого-то конкретного хвостохранилища. Однако риск такой есть, потому что оккупационная «власть» о безопасности людей думает в последнюю очередь», отметил Соколенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ