Вступити до родини ATR

Защита Балуха рассчитывает на его освобождение в ближайшее время

3 жовтня 2018, 17:46
1186

Адвокат Дмитрий Динзе заявил, что украинского политзаключенного Владимира Балуха могут выпустить из колонии по условно-досрочному освобождению (УДО).

ФОТО: Радіо Свобода

ФОТО: Радіо Свобода

Об этом Динзе сказал во время видеообращения, которое на своей странице в Facebook опубликовал глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедля.  

«Мы надеемся, что в ближайшее время он выйдет на свободу. Как раз время для условно-досрочного освобождения. Мы можем, когда он поступит в колонию, просить его освобождения по УДО. (…) Он может рассчитывать на краткий срок, потому что, как мы посчитали — мы посмотрим еще решение, которое получим в ближайшую неделю-две — по приговору он отбыл где-то два года и 9 месяцев. Ему осталось еще чуть больше года», — пояснил Динзе.

Адвокат также сообщил о состоянии здоровья политзаключенного Балуха. По его словам, у украинца подозрение на язву либо панкреатит.

«Состояние здоровья плохое. Имеются проблемы с сердцем и с внутренними органами, есть подозрения на язву либо панкреатит», — сказал он и добавил, что Балух может рассчитывать на полноценное медобследование уже после этапирования в колонию.

Комментируя итоги «суда», адвокат Дмитрий Динзе заявил, что уголовное преследование Балуха — расправа за его политическую позицию.

«Мы считаем, что все уголовное преследования Балуха — это политическая составляющая за его принципиальную позицию в отношении Украины. Он как гражданин Украины не принял соответственно позицию по аннексии, всячески конфликтовал с местными властями, сотрудниками полиции. Таким образом решили с ним расправиться», — заявил Динзе.

Как ранее сообщал ATR, в среду, 3 октября, «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

Как ранее сообщал ATR, в «Верховном суде» Крыма сегодня проходило заседание по рассмотрению жалобы защиты украинского политзаключенного Владимира Балуха на приговор «Раздольненского суда» о признании Балуха виновным в якобы «дезорганизации деятельности» ИВС, где тот содержался.

Сам Балух вновь отказался участвовать в заседании по видеосвязи. Защита, в свою очередь, требовала доставить политзаключенного в зал заседания, однако «суд» принял решение проводить слушание без него.

Как сообщал ATR, «Верховный суд» Крыма 24 сентября перенес рассмотрение апелляционной жалобы защиты политзаключенного Владимира Балуха на приговор «Раздольненского суда» о признании Балуха виновным в якобы «дезорганизации деятельности» ИВС, где тот содержался. Заседание перенесли из-за того, что не был решен вопрос о доставке политзаключенного в зал заседания.

«Заседание не состоялось, поскольку не разрешен вопрос о доставке Балуха на судебное заседание. Он отказался выходить в кабинет для видеоконференцсвязи, поскольку он желает самостоятельно участвовать в судебном заседании и просит его этапировать в суд для рассмотрения апелляционных жалоб защиты», — сообщила тогда адвокат Ольга Динзе.

Как известно, в июле «Раздольненский суд» приговорил Владимира Балуха к 5 годам в колонии общего режима и штрафу размером в 10 тысяч рублей за якобы «дезорганизацию деятельности Раздольненского ИВС».

Напомним, 10 сентября «Верховный суд» Крыма в Симферополе отклонил жалобу защиты политзаключенного Владимира Балуха на решение о прекращении производства по ходатайству об условно-досрочном освобождении (УДО) украинца.

Как известно, Владимир Балух голодает с 19 марта. Он объявил бессрочную голодовку с требованием отменить его незаконный приговор. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ