Вступити до родини ATR

США предупредили Индию о санкциях за приобретение российских С-400 — Reuters

3 жовтня 2018, 19:51
1077

США предупредили Нью-Дели, что запланированое Индией приобретение российских противовоздушных ракетных систем С-400 может привести к введению Вашингтоном санкций согласно американским законам

Об этом сообщает Reuters.

«Официальный Вашингтон выразил Индии предупреждение о том, что приобретение ею российских ракетных систем типа «земля-воздух» С-400 по 5 млрд долларов вызовет введение Соединенными Штатами экономических санкций против Нью-Дели», — говорится в сообщении.

США автоматически вводят санкции против всех государств, которые торгуют с Российской Федерацией в оборонном секторе, согласно закону, принятому после начала российской агрессии в Украине и вмешательства Москвы в конфликт в Сирии.

Как сообщалось, в четверг президент РФ Владимир Путин должен прибыть в Индию с официальным визитом, в ходе которого и планируется подписание этого контракта. Индия обосновывает приобретение С-400 желанием усилить потенциальную защиту от Китая и от своего главного соперника — Пакистана.

Также следует напомнить, что США в прошлом месяце уже ввели подобные санкции против Китая через приобретение им в России тех же систем С-400.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ