Вступити до родини ATR

Генштаб Украины опроверг слухи о получении от США партии летального оружия

3 жовтня 2018, 21:28
1199

Генеральный штаб Украины опроверг распространенную в российских СМИ информацию, что США доставили в Украину большую партию летального оружия и боеприпасов, включая ракеты.

Фото: прес-служба РНБО

Фото: прес-служба РНБО

Об этом в среду, 3 октября, сообщило российское агентство «Интерфакс» со ссылкой на «информированный источник».

По словам собеседника агентства, партия оружия якобы поступила в Украину 30 августа через пограничный пункт пропуска «Краковец», в частности, около 3500 единиц стрелкового оружия, более 3,1 тысячи мин, около 2 млн боевых патронов, около 34 тысяч детонирующих устройств , 52 тысячи ракет и 5,38 млн патронов.

Получателем оружия и боеприпасов якобы стала «военная часть А-4150, которая дислоцирована в н.п. Старычи Львовской области. А отправленый груз якобы был с военной базы в США, город Сиракузы, штат Нью-Йорк по адресу Томпсон-Роуд, 6900, сказал источник.

«Я общался с нашими международниками по нескольким направлениям, эта информация не соответствует действительности и является очередной ложью российской пропаганды», — заявил в комментарии изданию «Обозреватель» руководитель управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник.

По его словам, все официальные данные по верификационных мероприятий и международной помощи оперативно сообщаются, в частности через СМИ.

Между тем секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что вдоль украинской границы наблюдаются активные попытки России развернуть дополнительные воинские подразделения.

«По количеству их уже можно сравнить с теми, что были в 2014 году, когда Госдума принимала решение о вводе войск», — сказал он.

«Они могут быть использованы для ведения активных боевых действий. Мы должны это понимать, и быть к этому готовыми», — подчеркнул секретарь СНБО.

Следует отметить, что единственным официальным летальным оружием, которое США поставили в Украине, есть противотанковые ракетные комплексы Javelin. Их доставка была осуществлена в апреле. Украина получила 35 установок на сумму $ 47 млн.

Напомним, ранее Александр Турчинов сообщил, что у украинской армии появилась мощное оружие, которого нет в России.

Как сообщалось, СНБО утвердил параметры оборонного бюджета на 2019, ожидается, что он будет больше на 23 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ